R$450

GRI Summit - A Visão dos Stakeholders

Informações do evento

Compartilhar este evento

Data e hora

Localização

Localização

Senac São Paulo - Sede

228 Rua Doutor Vila Nova

Vila Buarque, SP 01222-020

Brazil

Ver mapa

Descrição do evento
Panorama atual e tendências para o relato de sustentabilidade pela perspectiva de diferentes stakeholders

Sobre este evento

9:00 - 9:30 - Abertura e boas vindas

9:30 - 10:30 - Painel - O estado da transparência empresarial no Brasil.

Desde o final da década de 90 até o presente, muitas pessoas exerceram um papel determinante na jornada da GRI. Na opinião dessas pessoas, como está a transparência empresarial atualmente e quais suas expectativas.

Debatedores confirmados:

Valdemar de Oliveria Neto - https://www.linkedin.com/in/valdemar-de-oliveira-neto-283167/

Heloisa Bedicks - https://www.linkedin.com/in/heloisa-belotti-bedicks-144aa211/

Sonia Favaretto - https://www.linkedin.com/in/sonia-consiglio-favaretto-00a22a/

Olaf Brugman - https://www.linkedin.com/in/olafbrugman/

Moderadora: Adriana Leles - https://www.linkedin.com/in/adrianaleles/

10:30 - 11:30 - Painel - Conselhos de Administração e informações ASG

Um dos primeiros stakeholders para as informações ASG de uma empresa é o público interno. Entre eles, o principal é a alta gestão e os conselheiros de administração. A GRI, com apoio do IBGC, conduziu uma pesquisa sobre a interação informações ASG e Conselhos de Administração. Esta sessão visa analisar a situação e debater possíveis alinhamentos e benchmarkings dessa interação.

Apresentação da pesquisa por Juliana Lopes da Pulsar - https://www.linkedin.com/in/juliana-lopes-64a1191a/

e Maria Veloso da JVE Estratégia - https://www.linkedin.com/in/mariamazzarelloveloso/

Debatedores Confirmados:

Renato Russo - https://www.linkedin.com/in/renato-russo-240bb91/

Tarcila Reis - https://www.linkedin.com/in/tarcila-reis-ursini-892b4716/

Sandra Guerra - https://www.linkedin.com/in/sandra-guerra-49520a/

Moderadora: Valéria Café - https://www.linkedin.com/in/valeriacafe/

11:30 - 12:30 - Painel: Informações ASG e stakeholders internacionais

Qual a expectativa do público internacional? Esse painel visa debater as expectativas de públicos internacionais bem como de brasileiros que estiveram recentemente em grandes eventos no exterior.

Debatedores confirmados:

Anselm Duchrow - GIZ Brasil

Etienne Beauregard, CITP - https://www.linkedin.com/in/etienne-beauregard-citp-0b4385/?msgConversationId=6554889197218484224&msgOverlay=true

Marcelo Seraphin - https://www.linkedin.com/in/marcelo-seraphim-10861210/

Moderador: Marco van der Ree - GRI Chief Development Officer - https://www.linkedin.com/in/marco-van-der-ree-35067b6/

12:30 - 14:00 - Almoço com Conteúdo - Apresentações estilo TEDTalks - sobre assuntos diversos como:

Biomimética - A natureza como mentora para inovação: De Leonardo Da Vinci a Patagônia e GE, ícones da inovação perceberam que na natureza encontramos um acervo de 3.8 bilhões de anos de soluções aprimoradas ao longo da evolução. Soluções e tecnologias inspiradas na natureza podem movimentar U$ 1,5 trilhão até 2030. Assim, bioeconomias circulares que imitam os padrões cíclicos da natureza representam um motor de inovação e desenvolvimento no século XXI. Por Juliana Lopes - Pulsar e co-criadora com Roberto Strumpf da Plug in & Plug out.

Economia Circular e ReportingDos 34 kg de materiais que usamos todos os dias, 31 kg são desperdiçados. De acordo com a empresa holandesa Circle Economy o mundo é apenas 9% circular o que significa que temos ainda a oportunidade de re-circular 91% dos materiais que utilizamos. Economia circular não tem a ver com melhorias incrementais, reciclagem e uso eficiente de recursos, é uma mudança fundamental no modelo de produtividade e crescimento modificando a maneira com que produzimos, consumimos e o mais importante, nos relacionamos. O GT Waste Impact é uma parceria entre Exchange4Change Brasil e GRI Brasil para debater economia circular e reporting para promover mudanças na gestão das empresas impulsionando o mindset circular. Por Beatriz Luz - fundadora do Exchange4Change.

Disclosures de relações trabalhistas na perspectiva da auditoria: Muito se ouve dizer que a auditoria das informações socioambientais é quase que abstrata. Mas se podemos correlacionar indicadores socioambientais com o Estado de Direito por que é abstrata? Veja algumas correlações - e entenda por que omissões e decisões nessa área podem ser insustentáveis. Por Dilma Pimentel - fundadora da Otimiza e professora da UFF.

14:00 - 14:30 - Plenária: A Visão das Gerações Futuras

O que estamos deixando para elas? O que as crianças sentem e pensam sobre o que as empresas estão fazendo e a transparência empresarial?

Sara Casatti Queiroz - 12 anos

Ayla Toledo - 15 anos

Moderadora: Ana Siqueira - https://www.linkedin.com/in/ana-siqueira-cfa/

14:30 - 15:30 - Painel: Transparência para quem?

A Página 22 em parceria com a GRI produziram uma edição especial da revista sobre transparência empresarial. Diversos stakeholders foram entrevistados sobre a transparência das empresas. A sessão visa mostrar os principais pontos da publicação e debater possíveis avanços.

Debatedores confirmados:

Ana Lucia de Melo Custódio- Instituto Ethos - https://www.linkedin.com/in/ana-lucia-melo-431b3065/

Amanda Costa - Engajamundo - https://www.linkedin.com/in/amandadacruzcosta/

Aron Belinky - ABC e ISEB3 - https://www.linkedin.com/in/aron-belinky-35a5647/

Gustavo Ferroni - Oxfam - https://www.linkedin.com/in/gustavo-ferroni-871675a/

Roberto Galassi do Amaral - Senac - https://www.linkedin.com/in/roberto-galassi-amaral-7158b54/?originalSubdomain=br

Moderadora: Amalia Safatle - Página22 - https://www.linkedin.com/in/amalia-safatle-8b308318/

15:30 - 16:30 - Novos modelos de negócios – empreendedorismo climático – propósito & transparência

As Startups e os “Bons Negócios Pelo Clima” nascem querendo gerar impactos positivos para transformar a sociedade e o mundo em que vivemos. Como essas iniciativas podem dialogar com as grandes empresas? De que formas podem ajudar as corporações a reverterem os impactos negativos que foram gerados? Como seu potencial de inovação pode ser aproveitado para solucionar os principais desafios socioambientais da atualidade? Participam da conversa os empreendedores das startups vencedoras da etapa nacional da Competição de Ideias de Negócios Verdes (ClimateLaunchPad) organizada pela Climate Ventures, que media o bate-papo.”

16:30 - 17:30 - Painel: Objetivos do Desenvolvimento Sustentável: um olhar setorial

Lançamento ODSs setoriais para Mineração, Educação, Saneamento, Bancos e Agroindústria - parceria GRI, Pacto Global e Report Sustentabilidade. Esta parceria tem o objetivo principal de auxiliar as organizações no entendimento e processo de relato dos ODSs.

Compartilhar com amigos

Data e hora

Localização

Senac São Paulo - Sede

228 Rua Doutor Vila Nova

Vila Buarque, SP 01222-020

Brazil

Ver mapa

Salvar este evento

Evento salvo