Indisponível

Datas múltiplas

XVI Curso de Residentes em ORL e CCP - 2018

Informações do evento

Compartilhar este evento

Data e hora

Localização

Localização

APM

Avenida Brigadeiro Luís Antônio, 278

Bela Vista

São Paulo, SP 01318901

Brazil

Ver mapa

Descrição do evento

Descrição

XVI CURSO DE RESIDENTES 2018

RINOLOGIA

02 de março - Sexta-Feira

Coordenadora - Dra. Mara Gândara

19h00 - Abertura – Dr. José Ricardo Gurgel Testa

19h20 - Anatomia, Fisiologia Nasossinusal - Dr. Paulo Saraceni

19h40 - Propedêutica Nasossinusal - Dr. Ricardo Dolci

20h00 - Rinite Alérgica - Dra Monica Menon Miyake

20h20 - Sinusites Agudas complicações - Dra. Gisela Andrea Yamashita

21h00 - Coffee-Break

21h20 - Sinusites Crônicas e complicações – Dr. Eduardo Macoto

21h40 - Epistaxe – Dr. Marco Antonio Dos Anjos Corvo

21h55 - Distúrbios do Olfato – Dr. Alberto Starzewski

03 de março - Sábado

Coordenador- Dr. Cicero Matsuyama

08h40 - Fratura Nasal – Dr. Gilberto Pizzaro

09h00 - Corpo Estranho Nasal – Dr. Ricardo Basso

09h20 - Imagem em Rinologia – Dr. Rainer Haetinger

09h40 - Coffee-Break

10h00 - Tratamento Cirúrgico das Rinossinusites – Dr. Cicero Matsuyama

10h25 - Tumores Benignos Nasossinusais – Dr. Lidio Granato

10h50 – Septoplastia – Dr. Leonardo Bomediano

11h15 - Fístula Liquórica Nasal - Dr. João Paulo Mangussi

11h40 – Rinoplastia - Dr Antonio C. Cedin

OTOLOGIA

16 de março - Sexta-Feira

Coordenador - Dr. Roberto M. De O. Beck

19h00 - Anatomia e Fisiologia da Audição - Dr. Fernando Quintanilha

19h40 - Propedêutica da Audição - Dra. Monica Alcântara

20h00 - Fisiologia Labiríntica - Dra. Lucinda Simocelli

20h20 - Propedêutica Labiríntica - Dra. Karen Lopes

20h40 - Eletrofisiologia da Audição - Dr. Roberto M. De O. Beck

21h00- Coffee-Break

21h20 - Diagnostico Diferencial da Surdez- Dra. Norma Penido

21h40- Diagnóstico por Imagem em Otologia- Dr. Henrique Zupanni

17 de março - Sábado

Coordenador - Dr. Marcos Antunes

08h20 - Otite Externa - Dr. Carlos Eduardo Borges Rezende

08h40 - Otite Média Aguda – Dr. Raul Vitor Zanini

09h10 – Otite Média Crônica – Dr. Marcos Antunes

09h40 - Coffee-Break

10h00 - Surdez Genética e Tanu - Dra. Fatima Regina Abreu Alves

10h40 - Reabilitação Auditiva - Dra. Mara Gândara

11h00 - Síndrome Vestibular Periférica e Central - Dr. Mario Greters

11h20 – Zumbido - Dr. Ítalo Medeiros


FARINGO-LARINGOLOGIA

23 de março - Sexta-Feira

Coordenadora - Dra. Fátima Regina Abreu Alves

19h20- Anatomia, Fisiologia e Propedêutica em Bucofaringologia - Dra. Ana Cristina K. Camargo

20h00 – Faringotonsilites - Dr. Carlos A. Anadão

20h20 - Obstrução Nasal / Respirador Bucal - Dr. Reginaldo Fujita

20h40 - Tratamento Cirúrgico das Adenotonsilites - Dra. Renata Di Francesco

21h00 - Coffee-Break

21h20 - Lesões Elementares da Boca - Dra. Bianca Liquidato

21h40 - Doenças das Glândulas Salivares - Dr. Marcel Palumbo

22h00 – Causas Laríngeas de Disfonia – Dra. Paula Lorenzon Silveira

24 de março - Sábado

Coordenador - Dr. José Ricardo Gurgel Testa

08h20 - Anatomia e Fisiologia da Laringe – Dra. Cristiana Vanderlei

08h40 - Diagnóstico Diferencial das Massas Cervicais - Dra. Barbara Greggio

09h10 - Neoplasias Malignas da Laringe - Dr. Alexandre Enoki

09h40 – Coffee-Break

10h00 - Avaliação da Deglutição - Dr. Alessandro Murano Fernandes

10h20 - Refluxo Faringo- Laringeo - Dra. Claudia Alessandra Eckley

10h40 - Fronteiras da Otorrinolaringologia - Dr. Paulo Roberto Lazarini

11h00 – SAHOS - Dra. Sandra Doria Xavier

11h20 – Traqueostomia - Dra. Renata Mahmoud

11h40 - Nódulos de Tireoide – Dra. Rosalinda Yossie Asato de Camargo

12h00 - Encerramento

Compartilhar com amigos

Localização

APM

Avenida Brigadeiro Luís Antônio, 278

Bela Vista

São Paulo, SP 01318901

Brazil

Ver mapa

Salvar este evento

Evento salvo